シャルム明石

  • 兵庫県明石市大久保町西島

  • / 西江井ケ島駅 徒歩2分

  • 1980年築 / 8階建 / 122戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

62.4
非常に割安

推定相場価格より20.4%割安

販価
880万円
12.9万円/㎡
相場
1,105万円
16.2万円/㎡
560
923
1,287
1,650
AI査定結果
推定相場価格
1,105万円
16.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
923万円〜1,287万円
13.5万円/㎡〜18.8万円/㎡
推定賃料
6.6万円
0.10万円/㎡
推定利回り
9.1%
 
最終更新日: 2026年5月13日
シャルム明石
880万円(12.9万円/㎡)/ 2階 / 68.42㎡ / 5DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は17.41万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(12.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/11880万円12.9万円2階 68.42㎡ 5DK-
2026/04/211,350万円18.9万円3階 71.55㎡ 3LDK
2025/12/101,380万円19.3万円3階 71.55㎡ 3LDK
2025/10/241,400万円19.6万円3階 71.55㎡ 3LDK
2025/04/151,430万円20.0万円3階 71.55㎡ 3LDK
2025/02/141,280万円18.7万円7階 68.42㎡ 4LDK
2024/10/011,480万円20.7万円3階 71.55㎡ 3LDK-
2024/03/08600万円8.4万円3階 71.55㎡ 4DK
2023/12/10650万円9.1万円3階 71.55㎡ 4DK南西
2023/12/041,299万円19.1万円7階 67.95㎡ 3LDK南東
2023/11/25750万円11.6万円4階 64.87㎡ 3LDK北東
2023/11/23970万円17.4万円8階 55.89㎡ 1LDK
2023/11/111,090万円19.5万円8階 55.89㎡ 1LDK
2023/10/271,490万円21.9万円7階 67.95㎡ 3LDK南東
2023/08/241,090万円19.5万円8階 55.89㎡ 3LDK南東
2023/06/041,170万円22.2万円8階 52.82㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は12.25万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(12.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11シャルム明石
明石市大久保町西島
西江井ケ島駅2分 880万円12.9万円68.425DK2階 / 8階建 -1980122SRC
2025/10/12明石土山駅前スカイハイツA棟
明石市二見町西二見
土山駅4分 1,049万円15.1万円69.33LDK2階 / 14階建 南西1983137SRC
2023/11/25東二見ガーデンハイツ
明石市魚住町西岡
東二見駅9分 700万円9.7万円71.874DK2階 / 5階建 1979110RC
2026/03/25大久保ダイヤハイツ
明石市大久保町西脇
大久保駅13分 950万円12.2万円784LDK2階 / 11階建 南東1982167SRC
2026/04/27大久保スカイハイツ
明石市大久保町江井島
大久保駅13分 980万円14.4万円67.953LDK1階 / 7階建 南西198096SRC
2026/03/16明石大窪住宅1号棟
明石市大久保町大窪
大久保駅8分 800万円11.1万円71.823LDK3階 / 5階建 南東1980110RC
2025/08/29明石大窪住宅3号棟
明石市大久保町大窪
大久保駅8分 900万円12.5万円71.823LDK3階 / 5階建 南東1980110RC
2025/10/31明石大窪住宅4号棟
明石市大久保町大窪
大久保駅8分 780万円10.9万円71.823LDK5階 / 4階建 1980110RC
2025/06/19シャルムシーサイド明石
明石市藤江
藤江駅7分 880万円11.3万円77.623SLDK1階 / 6階建 198194RC
2025/12/29明南住宅2号棟
明石市明南町二丁目
西明石駅22分 990万円14.3万円69.123LDK6階 / 8階建 南東198474RC
2024/01/27シャルマンコーポ明石3号棟
明石市和坂一丁目
西明石駅18分 1,130万円14.3万円78.752LDK+S2階 / 9階建 197672RC
2026/05/03ハイラーク明石
明石市宮の上
西新町駅12分 760万円11.2万円67.852LDK+S6階 / 9階建 1980120RC
2026/03/29藤和明石公園ハイタウン1号棟
明石市茶園場町
明石駅14分 830万円13.7万円60.53LDK3階 / 9階建 南東198177SRC
2025/11/07パレス朝霧ケ丘
明石市北朝霧丘一丁目
明石駅21分 630万円10.2万円61.63DK9階 / 9階建 南東1979104SRC
2025/01/28シーサイドパレス明石錦明館
明石市大蔵天神町
人丸前駅6分 780万円11.8万円663LDK3階 / 8階建 1977109SRC
2026/01/01シャルムロアイヤル朝霧
明石市朝霧北町
朝霧駅23分 890万円10.9万円81.844LDK3階 / 9階建 南西1984153RC
2026/03/22朝霧マンションB棟
明石市朝霧東町三丁目
朝霧駅13分 700万円10.1万円69.273LDK7階 / 8階建 南西197583RC
2026/03/03朝霧マンションA棟
明石市朝霧東町三丁目
朝霧駅11分 980万円13.5万円72.573LDK4階 / 7階建 南西1975161RC
2024/10/03朝霧マンション
明石市朝霧東町三丁目
朝霧駅12分 899万円13.0万円69.273LDK4階 / 7階建 南東1975161RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした